市教育局:疫情防控答问  积极回应社会关切

市教育局:疫情防控答问 积极回应社会关切

时间:2020-02-14 16:49 作者:admin 点击:
阅读模式

问:为阻断疫情传播扩散渠道,市教育系统做了哪些工作?

答:市教育局第一时间成立全市教育系统新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组,市教育局党委负责教育系统抗击疫情的全面工作,自 1月21日以来,各学校相继实行疫情日报和零报告制度,全面了解师生假期外出情况,及时掌握动向,做到精准摸排,跟踪核查师生身体状况,准确及时上报信息,不漏报、迟报、瞒报、错报。学校相关部门每日排摸所有来自重点地区或途径重点地区或与重点区域亲友接触的师生信息,掌握每天所在地、身体状况、计划返校时间等情况,实行每日“零报告”制度。在信息全面排摸的基础上,进一步对留校和离校师生,已发生疫情和未发生疫情地区返校师生,是否接触过重点地区人员的师生进行分类,做好防控应对方案,形成防控清单。入校逢人必检,人车同检,测量体温,核验相关证件,校外人员及车辆谢绝入校,尽最大可能地杜绝输入性病源,为师生员工的健康平安保驾护航。

问:疫情发生以来,市教育系统是怎样对广大师生和家长开展宣传教育和积极引导的?

答:市教育局、各县区教育局和各学校,充分利用新媒体平台发布疫情防控信息、知识,以及奋战在一线的医护人员典型故事。通过校园网、微博、微信公众号、教师群、学生群、家长群等网络渠道,采取发布通告、温馨提示、给师生和家长倡议书等方式,向广大师生、家长进行疫情防护知识宣传,宣传戴口罩、勤洗手、少出门等卫生防护常识。印发《马鞍山市中小学、幼儿园开学前后新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作指南》,指导各县区教育局、各学校做好放假期间、延迟开学期间和开学复课后的各项主要工作。

问:我市中小学的开学日期原定在 2月初,目前疫情形势依然严峻,请问什么时候正式开学呢?

答:根据《安徽省人民政府办公厅关于延迟企业复工和学校开学的通知》,市教育局根据全省统一部署,决定我市各级各类学校(高校、中小学、中职学校、技工院校、幼儿园、托儿所等)延期至 2月17日之后开学。具体开学时间,我市将根据全省统一部署,经科学评估后确定,并提前向社会公布。2月17日前,不得组织学生返校,不得组织任何形式的线下集中教学活动和集体活动。校外培训机构、高考复读班等一并执行。

问:延迟开学期间,学生不能去学校上课,市教育局能不能组织开展网上的学习安排呢?

答:为有效解决疫情给新学期教学带来的影响,努力实现 “停课不停教,停课不停学”,市教育局建立全市统筹推进机制,市、县(区)、校联动,基教、教研、电教等部门合力实施,学校、家庭、企业协同推进,依托网络学习资源和平台组织学生开展在线学习。以学校为单位,“一校一案”制定教学方案,组织开展在线学习。鼓励学校、教师通过在线教学平台、QQ班级群等,创建学习共同体,以年级或班级为单位开展在线学习和网上辅导。

市教育局还积极协调皖新传媒等企业,免费提供 “十分钟学校”等名师视频、微课等,为学生自主学习提供资源。

问:我的孩子可不可以到培训机构参加集中教学辅导,或者是一对一的?

答:都不可以。根据省教育厅统一要求,各类教育培训机构在解除重大突发公共卫生事件 Ⅰ级响应前,一律停止开展线下培训。

问:如果有培训机构开展线下辅导,我们该如何向教育部门反映?

答:市教育局高度重视校外培训机构疫情防控工作,持续保持疫情防控高压态势,全力保护广大师生的生命安全和身体健康。组织 6个督查组对主城区(花山区、雨山区)共111家校外培训机构开展防疫工作专项督查,并对各县区校外培训机构开展不定期暗访,确保各类培训机构在“解除重大突发公共卫生事件Ⅰ级响应前”一律暂缓开展线下集中服务。

同时,鼓励广大市民朋友监督居住小区和学校周边培训机构,发现问题及时举报。举报投诉电话为:市教育局 2407900,含山县教育局 4332461,和县教育局5327546,当涂县教育局 6748032、6748033,花山区教育局8880352,雨山区教育局2352440、2350087,博望区教育局6065706。

问:现在可以把孩子送到托育机构去接受照顾吗?

答:为保证婴幼儿的生命安全和身体健康,我市各类托育机构、 3岁以下婴幼儿的早教机构、亲子园,暂停开展收托、保育服务和线下培训活动。

问:面对突如其来的疫情,师生和家长的心理都会受到不同程度的影响,希望提供调适情绪的意见和建议。

答:过度焦虑、恐惧、无助和失落的情绪会对身心健康产生不利影响,掌握科学的心理调适方法和保持健康积极的心态,有助于提高我们身体的免疫力及心理对疫情的耐受力。大家要适度了解疫情信息,充分做好预防措施,维持正常健康的生活作息规律。通过阅读、居家锻炼、做家务等方式,充实生活,转移注意力。保持积极心态,向他人传递积极的信息,发现生活的积极意义。积极与他人交流,加强心理上的相互支持,合理宣泄情绪。

问:正式开学之后,校园环境能不能符合卫生防疫防护标准?

答:疫情发生以来,各学校暂时停止向社会开放体育场馆,严格控制外来人员进入校园。借助此次防控疫情的契机,各学校都在持续推进校园环境整治工作。在春季学期开学前,以防控新型冠状病毒感染的肺炎等传染病为重点,全方位改善学校环境卫生条件,推进教室、宿舍、食堂、运动场馆、图书馆、厕所等重点区域和场所环境卫生整治,做到日常通风换气,保持室内空气流通,为师生日后返校工作和生活创造卫生、整洁、健康、文明的校园环境。

问:为实现学校早期预警、保护师生身体健康,市教育局有没有制定疫情防控的应急预案?

答:为指导全市各级教育部门和学校开展好疫情防控延工作,根据《马鞍山市突发公共卫生事件应急预案》、《安徽省教育厅关于切实做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的通知》(皖教秘〔 2020〕39号)等文件精神,制定《全市教育系统新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急预案》。该应急预案旨在提升全市各级教育主管部门和学校应对处置新型冠状病毒感染的肺炎疫情能力,全面落实传染病“早发现、早报告、早隔离、早治疗”要求,将各项防控措施落实到实处,最大程度地减少疫情对教育系统的影响,维护社会稳定。同时要求各县区教育局、各学校根据市教育局应急预案,制定本单位预案,扎实做好疫情防控及应急处置工作。